Натуральные числа и нуль. Математика 5 класс.

Натуральные числа и нуль. Математика 5 класс.

Раздел: 5.1А Натуральные числа и нуль.

Тема урока: Натуральные числа и нуль.


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.1.1 усвоить понятие множества натуральных чисел;
5.1.1.2 усвоить понятия четных и нечетных чисел;

Цель урока:

Знает понятие  множества  натуральных  чисел.
Знает  понятие  четных  и нечетных  чисел.

Ход урока

1. Этап урока:

Создание  коллаборативной среды

Время: 5 мин


Деятельность учителя

1) Организационный момент.

Здравствуйте ребята, поздравляю вас с началом нового учебного года. Сегодня вы перешагнули порог школы и стали учениками 5 класса. А я, перешагнув школьный порог в этом году, стала вашим учителем по математике. Впереди у нас целый год совместной работы, где Вы будете постигать точную науку, а я буду Вам помогать. Я надеюсь, что Ваш класс будет дружным и сплочённым. Ведь впереди нас с Вами ждёт очень много интересных дел. Конечно, не всегда будет легко, не всё будет получаться.

2) Знакомство с учебником.

Ребята, Вы любите путешествовать?

Когда путешественник отправляется в путь, он должен хорошо знать дорожные указатели. Тогда он точно определит, где нужно свернуть, где можно остановиться, где получить помощь.

Работа с учебником — это все равно, что долгое путешествие по стране Математике. Ведь и в учебнике есть всякие «дорожные указатели» , и их смысл надо хорошо понимать. А еще надо ясно представлять, на какие части будет делиться наш долгий маршрут. Возьмите пожалуйста свой учебник по математике и давайте рассмотрим его.

Посмотрите на обложку,  расскажите, какую информацию несет обложка? Откройте оглавление. Самые крупные части – главы. Главы делятся на параграфы, а параграфы – на еще более мелкие части, давайте назовем их уроками. Так вот иногда для прохождения 1 урока из учебника, нам понадобиться несколько школьных уроков. Вы часто будете им пользоваться, чтобы найти, например, на какой странице начинается нужный урок. Но можно и разглядывать оглавление и с другой целью – чтобы лучше ориентироваться в изучаемом материале.

Но что делать, если вы забыли объяснение какого-нибудь названия и хотите найти его в учебнике? Тогда надо заглянуть в предметный указатель.  Найдете интересующее Вас название. Против него указана страница, на которой и содержится объяснение этого названия.

Закройте учебник, мы к нему еще вернемся.

Следующими нашими помощниками в овладении наукой будут служить наши тетради по математике. Тетрадей по математике у нас будет 3 шт.  В 2 тетрадях  мы будем записывать все то, что мы узнали  на уроке, выполнять домашние задания для лучшего усвоения материала. Домашнее задание проверяется каждый день. 1 тетрадь для проведения суммативных оценивании за раздел и за четверть.

От того, как ведутся записи в тетрадях, зависит многое. Ребята, как вы думаете, как нужно вести свои тетради. Правильные и аккуратные записи в тетрадях важны еще и потому, что математика имеет свой язык, и овладеть математикой — это значит, в частности, овладеть этим языком. А для овладения каким-либо языком нужна большая практика в письме и чтении на этом языке. Запись всего изучаемого материала, решения задач в тетрадях и дает такую практику.

Деятельность обучающихся

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку; настраиваются на работу; концентрируют внимание; отвечают на вопросы.

Оценивание: Словесная похвала учителя. Взаимопроверка.
Проверяют свои ответы с ответами на доске. Ставим «+» и «-».

2. Этап урока:

Изучение нового материала

Время: 30 мин


Деятельность учителя:

Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. На уроках математики мы будем записывать число на полях с помощью цифр. Оставьте одну строчку свободной для темы, ее мы запишем позже.

Деятельность учащихся: Записывают в тетради число, классная работа.

Сейчас мы начнем работать в парах. Работаем дружно, слаженно. Как только выполнили, поднимаем зеленые карточки вверх. Я пойму, что ваша пара готова к ответу

Задание №1:

Ребята, разгадайте загадки и по начальным буквам ответов составьте и запишите слово. Если справитесь с заданием, то узнаете, с чьей помощью сможете войти в удивительный мир математики.

?

????
а)  Мы ходим ночью, ходим днем,
Но никуда мы не уйдем.
Мы бьем исправно каждый час.
А вы, друзья, не бейте нас.
ответ
(Часы)
б) Я ныряю с головой
В океан из шелка.
Не угонишься за мой,
Я — тонкая …
ответ
( Игла)
в) Утром рано я проснусь,
Посмотрю — и засмеюсь,
Ведь в моё оконце
Ярко светит…
ответ
(Солнце)
г) Длиннохвостая лошадка
Привезла нам каши сладкой.
Ждет лошадка у ворот —
Открывай пошире рот.
ответ
(Ложка)
д) Без окон, без дверей полна горница людей.
ответ
(Огурец)
Получили слово
ответ
ЧИСЛО.

 

 

Какое слово получилось?

Задание № 2

Ребята, а Вы знаете, что для передачи секретных сообщений иногда буквы шифруют, то есть заменяют цифрами.  И вот как-то раз в одном городе мальчик, назовем его Петей, решил прослыть самым умным во дворе. Он сказал: «Зашифрую буквы и расскажу всем секретную сказку». Первую букву А он зашифровал цифрой 1, вторую букву Б – цифрой 2 ит.д. Зашифровав девятую букву цифрой 9, Петя запнулся. Ведь осталась только цифра 0, а буквы с таким номером нет. «Ничего, обойдусь и этими буквами! – подумал Петя. – И из них немало слов получится».

БуквыАБВГДЕЁЖЗ
Шифр123456789

Вот какую засекреченную сказку рассказал Петя во дворе своим друзьям:

Жили-были 565 и 2121. Во дворе у них жили 78 и  8121.

Приходит однажды 2121 и взволнованно говорит: «2651  !

Я вижу только 681. Ты не знаешь, 456 наша 8121

565 отвечает : «51, знаю. Она в 3196». -«Но там 86 была морская 936951 ?   И 456 она?» — « Я подарил 67 внучке 196»

Расшифруйте сказку.

Жили-были ____ и _____. Во дворе у них жили ____и  _______.

Приходит однажды _______и взволнованно говорит: «______  !

Я вижу только ______. Ты не знаешь, ______ наша _______?»  ______ 

отвечает : «___, знаю. Она в _______». -« Но там _____была

морская ___________?  И ______она?» — « Я подарил _____ внучке _______»

На доске записаны числа, которые встречаются в тексте.

Ребята, Вы молодцы, правильно расшифровали сказку.

  • Скажите пожалуйста, какие числа Вы встретили в тексте?
    ответ
    ( отвечают: двузначные, трехзначные, четные, нечетные и т.д.)
78; 51; 86; 67565; 681; 456; 1962121; 8121; 2651;  3196;

Пусть 1 ряд выпишет себе в тетрадь  в строчку только двузначные числа, 2 ряд – трехзначные, а 3 ряд – четырехзначные числа

  • Ребята, посмотрите внимательно, какие цифры не использованы в написании чисел? Запишите эти цифры во 2 строчке.
78; 51; 86; 67565; 681; 456; 1962121; 8121; 2651;  3196;
ответ
0, 2, 3, 4, 9
ответ
0,       2,      3,       7
ответ
0,           4,           7
  • Составьте из неиспользованных цифр наименьшее и наибольшее число.
ответ
20349 и 94320
ответ
2037 и 7320
ответ
407 и 740
  • Расставьте числа в порядке возрастания и убывания

Ребята, Вы все молодцы. Скажите пожалуйста, как Вы думаете, какая у нас сегодня будет  тема урока?

  • Молодцы, числа. Но числа не простые, сегодня мы рассмотрим те числа, которые мы применяем, когда собираемся что то подсчитать . У них есть особое название – «Натуральные числа». Запишите тему урока.
  • Скажите, пожалуйста, где в жизни мы встречаемся с числами?
  • Можно даже стихи составить из чисел. Послушайте. Например считалка: 2 12 46, 48 3 06. 33 1 102, 8 30 32. Марш: 18 17! 18 16! 115 13 3006! 90 17! 90 16! 240 110! 526! Грустный: 511 16, 5 20 337, 712, 19, 2000047
  • Скажите ребята, а почему Петя в своей сказке не использовал цифру 0 ? Правильно, ведь подсчет букв и других предметов начинается с единицы. Поэтому цифра нуль не входит во множество натуральных чисел.
  • Значит самое маленькое натуральное число – это 1. А самое большое? Его нет. (Ведь даже к самому большому из названных чисел мы можем добавить «да еще один» и получить еще большее число.)
  • Ряд чисел, который начинается с 1 и каждое следующее число больше предыдущего на единицу, называется «натуральный ряд чисел», не путайте с рядом натуральных чисел.
  • Как вы думаете, какой ряд чисел является натуральным: (на доске, фронтальная работа)
  • 1,2,4,6,….
  • 2,3,4,5,6,7,8…..
  • 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11….

Деятельность учащихся: Пара, справившаяся с заданием, поднимает зеленую карточку.

Оценивание: Лайк или дизлайк.

3 Этап урока:

Итог урока.

Время 5 мин.


Деятельность учителя

Рефлексия

Ребята, скажите пожалуйста:
• Вам понравился урок?
• Поднимите зеленую карточку, если Вам все было понятно.
• Поднимите желтую карточку, если не до конца разобрались в том, что делали
• Поднимите красную карточку, если совсем ничего не поняли.
Вы сегодня хорошо поработали.
Откройте дневник и запишите Д/з : стр.6-8 §1. прочитать, решить упражнения 1,2,3

Деятельность ученика: Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.  Записывают домашнее задание в дневник.

Оценивание: Карточки зеленого, красного и желтого цвета.

Автор: Касенова Айжан Тлегеновна

Натуральные числа и нуль. Математика 5 класс.Скачать конспект урока
Натуральные числа и нуль. Математика 5 класс.Скачать презентацию к уроку

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Класс-KZ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: